Cliquez pour accéder à la page d'accueil
  Qui sommes nous ? > Conseil d’administration et équipe

Conseil d’administration et équipe

 

BUREAU

 

Président  

M. Olivier BENASSI
(Avanista)

Vice-Présidente Est
   Mme Andrée MALISSEIN
(Andrée Malissein Assurances)
Vice-Président Centre Est
  M. Michel PASTURAL
(ACOFI)
Vice-Président Ouest
  M. Didier BOUCHE
(L'Oréal)
Vice-Président Seine Amont
  M. Jean-Luc CLAUDE
(Entrepreneur retraité)
Vice-Président FIDEP   M. Denis DRIGUET
(ECE Expertise)
Trésorier   M. Michel VERLHAC (BPRP)
Secrétaire   M. Didier RAUCH
(CCI Val-de-Marne)

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Il est composé de 24 membres répartis en 5 collèges :

 

  • Entreprises : 7 membres 

- Avanista : M. BENASSI

- L'Oréal : M. Didier BOUCHE

- A.M.A : Mme Andrée MALISSEIN

- ACOFI : M. Michel PASTURAL

- ECE : M. Denis DRIGUET

- MEDEF : M. Hervé ALLART DE HEES

- ADP : Mme Pascale BOULAY

 

  • Personnes qualifiées : 1 membre
- M. Jean-Luc CLAUDE

  • Etablissements financiers, fondations : 7 membres
   - Caisse des Dépôts : Mme Véronique LAMBERT
                - Crédit Agricole Ile-de-France  : M. Michel VINCENT
                - Crédit Agricole Ile-de-France (M. Albin CAPPELLA)
                - Crédit Mutuel - CIC (M. Vincent PERES)
                - Société Générale (M. Frédéric FIGER)
                - BRED - Banque Populaire (M. Jean SERRIERE)
                - Banque Populaire Rive de Paris (M. Michel VERLHAC)

 

  • Collectivités : 4 membres (+3 suppléants)
                - Conseil Départemental du Val de Marne : M. Abraham JOHNSON
                - Etablissement Pubilc Territorial Paris Est Marne & Bois : M. Alain DEGRASSAT

- Etablissement Public Territorial Grand Paris Sud Est Avenir : M. Michel SASPORTAS / Mme Catherine CHICHEPORTICHE (suppléante)
- Etablissement Public Territorial Grand Orly Seine Bièvre : M. Ali EL OUALI / M. Patrice DIGUET et M. Pierre BELL-LLOCH (suppléants)

  • Opérateurs de l’accompagnement de la création d’activités économiques : 5 membres 

- Chambre de Commerce et d’Industrie départementale - Val de Marne : M. Didier RAUCH
- Chambre des Métiers et de l’Artisanat : Mme Nicole RICHARD

                - France Active : M. Jonathan LEVEUGLE
                - MEDEF : M. Hervé ALLART DE HESS
                - Ordre des Avocats du Barreau du Val de Marne : M. Franck PERNOT
               
EQUIPE PERMANENTE

Elle se compose de 11 salariés : 

  • Pierre CAPRON, Délégué général
  • Soélie MALGOUYRE, Déléguée générale adjointe
  • Vanessa GOMES MOREIRA, Déléguée territoriale Est
  • Mounia REKKIS ZEHRAOUI, Déléguée territoriale Centre Est
  • Esthelle RINDRARITOKY, Déléguée territoriale Ouest
  • Diouhaye KABA, Déléguée territoriale Seine Amont
  • Vincent FERRAND, Chargé de mission Economie Sociale et Solidaire
  • Caroline BOUGEARD, Responsable Suivi / Parrainage
  • Roselyne ROUSSEL, Assistante de gestion
  • Valérine AMAVI-LEGUEDE, Assistante de gestion
  • David GOMES-SANTAS, Apprenti



  • Structures de l’ESS, un diagnostic flash pour détecter si vous êtes en difficulté

    CNAR Financement

    Lire l'avis
    Tous les avis
    Liens utiles  /   Newsletter  /   Plan du site  /   Glossaire  /   Mentions légales  /   Sécurité